您当前的位置:首页 > 政务公开 > 热点回应

异地社保如何转回中华棋牌,中华棋牌官方网站:?养老保险能否补缴?部门回应

时间:2022-03-21 09:54:27 来源:本网 访问量: -
【字体:
市民张先生问

凤翔南路的碧桂园山湖城附近是个断头路,每天凤翔山湖学校上下学时候人流量特别大,交通隐患非常大。很容易发生拥堵,对孩子安全也是一种威胁。希望尽快开通或者尽快处理成市政道路。

市自然资源局、市代建项目局答

根据市政府工作安排,凤翔南路(创兴大道至燕河北路段)正在开展前期工作,在征拆及用地报批工作顺利推进的情况下,预计今年下半年可动工建设。


市民陈小姐问

清城区富强中路富强花园购买合同注明于2021年3月底交楼,但直到现时未收到收楼通知书,延期交楼时间将近于1年,与楼盘联系均是“等通知”的回复,业主们到底什么时候能收到楼?

市住房城乡建设局答

经查,富强花园(A1#、A2#、A3#、A4#、A5#、地下车库)工程已通过施工质量竣工验收。目前项目已进入竣工联合验收备案阶段,因竣工验收备案涉及多部门,开发商现正在对规划、人防、消防、档案办理相关的验收手续,开发商预估计4月底可完成验收备案,市住房城乡建设局已督促开发商对购房人做好逾期交楼的解释及稳控工作,并及时答复购房人在“12345”信箱、市信访局转来的信访件,维护购房人的合法权益,早日交楼给购房人。


市民梁女士问

我的城乡合作医疗定点医院定在中华棋牌,中华棋牌官方网站:市妇幼保健院,可我在看妇科门诊的时候为什么没有报销?

市医保答

中华棋牌,中华棋牌官方网站:定点门诊的问题,根据《中华棋牌,中华棋牌官方网站:市城镇基本医疗保险普通门诊统筹定点医疗机构管理办法》(清劳社〔2010〕29号)及《中华棋牌,中华棋牌官方网站:医疗保险有关政策的补充通知》(清人社函〔2014〕416号),门诊定点机构以本市一级医院及社区卫生服务机构为基础,三级医院所属的门诊部,按一级医院相关规定收费的可审定为门诊定点机构。中华棋牌,中华棋牌官方网站:市妇幼保健院为三级医院,其内设科室是否按一级医院相关规定收费,是否作为该院普通门诊选点科室,由医院自行确定。参保人在普通门诊目录范围内报销比例为55%,不设年度支付限额。


市民曾女士问

在单位购买的职工五险未显示有生育保险,请问生育保险是包含在医疗保险内吗?产检时如果刷医保卡还能否领取生育津贴?

市医保局答

中华棋牌,中华棋牌官方网站:生育保险的问题,根据《中华棋牌,中华棋牌官方网站:贯彻落实﹤广东省全面推进生育保险和职工基本医疗保险合并实施方案﹥的通知》(清医保发[2020]1号),从2020年1月起,职工医疗保险和生育保险合并征收,参保人享受生育保险待遇资格和条件与职工医疗保险一致,即自缴费次月起享受相应待遇,用人单位停止缴费的次月起停止享受生育保险相关待遇。


根据我市目前政策,孕产期的产前检查费用实行人头包干结算:4个月(含)以下终止妊娠的,400元;4月以上至7个月(含)终止妊娠的,600元;7月以上终止妊娠的900元。参保女职工分娩、终止妊娠或者施行生育手术次日起3年内可到参保所属社保局办理产检定额费用拨付。



市民何女士问

丈夫多年前在中山工作,并购买社保等,如何将中山的社保转回中华棋牌,中华棋牌官方网站:?

市社保局答

经电话联系参保人,参保人主要咨询企业职工养老保险关系转移问题。


根据《中华棋牌,中华棋牌官方网站:企业职工养老保险关系省内不在转移业务信息的通知》(粤社保函〔2021〕66号)和《中华棋牌,中华棋牌官方网站:印发<广东省人力资源和保障厅中华棋牌,中华棋牌官方网站:企业职工基本养老保险的经办规程>的通知》(粤人社规〔2019〕27号)第25条中华棋牌,中华棋牌官方网站:“实现信息系统省级集中应用和业务数据省级集中管理后,参保人在省内流动就业参保的,不再办理企业养老保险关系省内接续手续”的规定,目前广东省内企业职工养老保险无需办理转移业务,对于参保人在我省存在多个个人账户的,由最后参保地社保经办机构做好统一归集工作。


市民唐女士问

养老保险可以补缴吗?本人母亲今年49岁,一直在农村工作,没买过社保,现在还可以补办吗?

市社保局答

(一)企业职工基本养老保险方面

1.申请补缴的条件:法定退休年龄前曾与企业等单位建立劳动关系的未参保缴费的工作年限,提供证明劳动关系事实存在的佐证资料,可对相应年申请补缴,无法提供的不予受理。

2.按照自愿为原则,以个人身份参加企业职工养老保险缴费:该“母亲”今年49 岁,法定退休年龄内,建议以灵活就业人员身份参加企业职工基本养老保险缴费。


(二)城乡居民基本养老保险方面

根据《中华棋牌,中华棋牌官方网站:印发<广东省新型农村社会养老保险政策补充规定>的通知》(粤农试〔2010〕1 号)、《中华棋牌,中华棋牌官方网站:印发贯彻落实<广东省城乡居民基本养老保险实施办法>的通知》(清府函〔2020〕115 号)文件规定:

1.当地制度实施时距60 周岁不足15年的(即制度实施时45周岁以上的),应逐年缴费至年满60周岁,可按月领取养老待遇。如参保人逐年缴费期间出现中断缴费的须进行补缴,补缴后才能申领养老待遇。
2.当地制度实施时距60 周岁15 年及以上的(即制度实施时45 周岁以下的),参保人累计缴费年限不应少于15 年。该年龄段人员达到60 周岁但累计缴费年限不足的,不符合补缴条件,但可申请继续逐年缴费,并享受相应的政府缴费补贴;逐年缴费至65 岁仍然没有达到规定缴费年限的,可以一次性缴纳养老保险费至满15 年后,方可申请养老待遇(一次性缴费不享受政府缴费补贴)。

3.各县(市、区)制度实施时间:连山2009年,佛冈2010年,清城、清新、阳山、连南2011年,连州、英德2012年。



市民刘先生问

清城区龙塘镇城轨站一到夜晚就基本等不到公交车,226路一个小时都没一辆经过,希望增加班次。

市交通运输局答

据粤运公交公司反馈,226线公交车每30分钟一班车,后续市交通运输局将督促公交公司会加强车辆发班时间管理工作,确保车辆按时发班。


市民黄先生问

请问龙汇领峰前面的公交车站什么时候会开始使用?

市交通运输局答

由于龙汇领峰公交站暂时没有公交线经过,后续公交公司会根据群众出行需要,与目前公交线路进行规划再确定开通时间。


市民唐女士问

你好,请问早上班次的213路公交车,能否调整发车时间或者增加班次?在军分区候车早上大概7点09分过了一趟车以后,起码要到30分才有一班车。

市交通运输局答

目前213线公交车在6:30起每10分钟左右就会发一班车,今后公交公司会加强在高峰期的发班频率。


市民陈女士问

清城区东城大道锦兴小学门口放学期间接小孩的私家车占用两条车道停车等小孩,严重影响了交通秩序,也容易发生交通事故,希望有关部门加强整治。

市公安局答

经核查,市民反映情况属实。清城交警大队东城中队日常勤务工作中,安排人员加强东城大道锦兴小学路段交通巡逻管控工作,重点查处不按规定停放车辆的交通违法行为;同时,在上下学期间,安排人员在该路段指挥交通,引导车辆有序停放,及时疏导交通拥堵,确保道路交通的有序畅通。下一步,交警部门将进一步加强该路段的交通管理工作,加大交通宣传力度,引导广大交通参与者自觉遵守交通法规。


市民邓先生问

异地二手摩托车如何在中华棋牌,中华棋牌官方网站:转户上牌?

市公安局答

经联系,市民邓先生欲将注册登记地为阳江的普通二轮摩托车转户到我市,根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)规定,申请机动车转入的,机动车所有人可携带身份证明、机动车登记证书、机动车档案等资料到车管部门进行车辆查验,查验合格后方可办理车辆转入业务。如需进一步咨询相关情况,可拨打0763-3366637。


市民唐女士问

清城区东城街道,碧桂园江与峸一期与三期中间东西走向的那条红旗路什么时候可以通车?

市代建项目局答

红旗路为在建道路,道路施工单位已加快施工,市代建项目局会尽快推进,争取2022年下半年完工投入使用。


市民王先生问

清城区平安路黄金海岸小区隔壁工地门口,路面有很大裂缝,宽度还越来越大,希望尽快修补。

清城区代建中心答

由于该项目施工保修期已过,需重新申请资金进行检测和修复。目前区代建中心请示区政府审批修复工作,后续工作区代建中心也会加急推进。


市民蔡小姐问

我2015年在清城区保利天汇购房并已入住,但因为在广州工作,全家的户口社保都在广州。我想问,今年小一招生,我家满6周岁的小孩能否入读清飞小学?房产证写的我名字,但我和小孩都没有清城区户籍和社保。

清城区教育局答

根据近几年清城区秋季义务教育阶段公办学校一年级招生工作方案,一年级新生招生对象为年满六周岁、有学习能力、在清城区城内居住,且符合以下条件之一的适龄儿童:1.具有清城区学区范围内户籍;2.其法定监护人在清城区城内连续居住并在清城区依法缴纳社保满五年、有稳定职业、持有效居住证且能提供相关证明材料的进城务工人员;3.其法定监护人在清城区城内拥有合法房产(即该房产产权清晰,受法律保护,可进行不动产登记的),已具备居住条件并实际入住。


最新的招生政策建议留意清城区今年五月初左右的公告。如有相关疑问市民可以直接致电清城区教育局教育股咨询,联系电话为:3339007或3331646。


市民何先生问

我是本地人,在本市无房产,在清城区广清大道开餐饮店已有3年,一直在租房居住,现在小孩面临9月份升小学的问题,应该如何解决?

清城区教育局答

根据近几年清城区秋季义务教育阶段公办学校一年级招生工作方案,一年级新生招生对象为年满六周岁、有学习能力、在清城区城内居住,且符合以下条件之一的适龄儿童:1.具有清城区学区范围内户籍;2.其法定监护人在清城区城内连续居住并在清城区依法缴纳社保满五年、有稳定职业、持有效居住证且能提供相关证明材料的进城务工人员;3.其法定监护人在清城区城内拥有合法房产(即该房产产权清晰,受法律保护,可进行不动产登记的),已具备居住条件并实际入住。


最新的招生政策建议留意清城区今年五月初左右的公告。如有相关疑问市民可以直接致电清城区教育局教育股咨询,联系电话为:3339007或3331646。


市民邓先生问

融创清城首府幼儿园已经建好2年了,请问2022年9月能开学吗?

清城区教育局答

一直以来,清城区教育行政部门积极贯彻落实和执行国家有关政策法规,大力发展和狠抓学前教育工作,明确幼儿园的设立和办学都必须经由举办者向属地政府教育主管部门提交设立申请,教育主管部门依法依规依程序进行评估审核,符合条件的将发给举办者办学许可证后方可招生办学。


经了解,到目前为止,区教育局暂没有收到在融创清城首府开办幼儿园的相关单位或个人提交的申请设立资料。待收到该幼儿园提交的申请后,区教育局会尽快依法依规依程序落实批办事宜,暂不能确定该幼儿园开学时间。谢谢市民的支持与理解。


市民冯先生问

大学城清晖北路的龙光玖龙府小学属于哪个学校?

清城区教育局答

根据属地管理原则,大学城清晖北路龙光玖光府小区位于清城区东城街。


按照2021年秋季清城区东城街义务教育学校招生派位工作方案,大学城清晖北路龙光玖光府小区小学属东城街莲塘小学招生范围。2022年秋季清城区义务教育学校招生派位工作方案将会在5月份通过中华棋牌,中华棋牌官方网站:日报、清城发布等媒体公布,请市民留意,如有疑问可咨询清城区教育局教育股,或致电清城区东城街中心学校,联系电话:3930257。


市民沈先生问

我是今年搬进枫桦花园小区住的,小孩原来在东莞读小学,现在想回中华棋牌,中华棋牌官方网站:读小学,开发商说这个小区的学位是新北江小学,现在要办什么手续才能读。

清城区教育局答

按照广东省教育厅《中华棋牌,中华棋牌官方网站:印发〈广东省教育厅中华棋牌,中华棋牌官方网站:中小学生学籍管理的实施细则〉(试行)的通知》(粤教基[2004]24号)规定:义务教育阶段中小学生因家庭迁移或其他正当理由办理转学的,学生家长持有效证明材料到学生转入学校提出转学申请。


建议家长于7—8月,带齐相关资料,到学区对应招生的学校申请。若学校有空余学位的情况下,可以接收。如有相关疑问市民可以直接致电清城区教育局教育股咨询,联系电话为:3339007或3331646。


市民陈先生问

位于峡江西路附近的中华棋牌,中华棋牌官方网站:市环境卫生管理处机动车队,每天早上四五点几十台车同时热车,噪音很大!附近五六个楼盘深受其害。请问这个单位会搬迁么?如果不搬迁相关部门能否治理?

清城区城管局答

中华棋牌,中华棋牌官方网站:市环境卫生管理处机动车队(以下简称车场)位于峡西西路附近,是属原城管局下设环卫车队生产作业场地,于2004年8月建成投入使用,主要用于环卫作业车辆日常停放和维修,是城市必需配套建设的环卫基础设施,是提高环卫作业机械化水平和提高清扫保洁质量的保证,选址符合当时城市规划用地要求,车场周边楼盘于2013年后逐步开发建设,属于场地建成投入使用后新增楼盘。


为降低热车噪音影响,顺拓公司已采取相关措施:一是严格按照相关部门作业要求和作业时间进行作业;二是对生产车场加装隔音挡板,建设隔音棚,尽量减低噪音的强度及传播范围;三是加强作业司机文明作业要求培训,作业时禁止鸣笛,尽量降低设备动力,减少发动机噪音。


中华棋牌,中华棋牌官方网站:车场搬迁问题,属城市规划有关内容,顺拓公司已向上级主管部门反映相关情况。望附近居民理解和支持,一起携手努力建设中华棋牌,中华棋牌官方网站:文明卫生城市。


市民陈小姐问

请问清城区第五幼儿园2022年9月份是否开学,招生范围是哪些?

清城区教育局答

根据目前清城区第五幼儿园的建设进度,区教育局认为该幼儿园可以如期在2022年9月按计划进行招生。另外,清城区第五幼儿园的招生方案现正在研究制定当中,招生方案中会详细列明招生办法、招生范围及招生条件等,区教育局也将会在8月份通过清城发布及该幼儿园的微信公众号等媒体公布,并在该幼儿园门口张榜公示,如有需要的市民可自行前往观看或关注清城发布或清城区第五幼儿园的微信公众号进行详细了解。感谢您的支持和理解。


市民曹女士问

您好,我儿子刚刚一岁大,之前一直在广州接种疫苗,现在搬到中华棋牌,中华棋牌官方网站:市清城区碧桂园半岛一号,我想问一下附近哪里可以接种儿童疫苗?怎么预约?

清城区卫健局答

碧桂园半岛一号位于清城区石角镇辖区内,按就近原则可前往石角镇卫生院预防接种门诊接种,地址:清城区石角镇永安街15号,咨询电话:3206487。根据国家预防接种工作规范,对于儿童迁移接种地,首次需要家长携带儿童接种证前往迁入地接种单位进行信息迁入登记,完成信息迁入登记后,后续接种可在粤苗APP上进行预约。


市民梁先生问

清城区人民东路至站前路段,掉头处被路中间绿化带遮挡,掉头看不到对面来车,或者正常行驶看不到掉头车辆,存在一定安全隐患,希望有关部门能尽快整改。

清城区城综局答

3月9号,工作人员已将人民东路至站前路段掉头处中间绿化带修剪完毕,今后区城综局将加强日常巡查和监管。


市民陈先生问

飞来湖公交总站,清新这边公交候车亭什么时候能建?候车时日晒雨淋。

清新区交通运输局答

清新区交通运输局已将需建设候车亭的明细提交区政府,其中包含飞来湖公交总站出口处的候车亭,请市民耐心等待,不便之处敬请谅解。


市民黄先生问

清新区太和镇环城路凯旋门至枫林水岸豪庭这段道路的两边人行道路基大部分已经铺好地砖,但是从丽江花园入口(壳牌加油站附近)开始至枫林水岸豪庭这段(飞来湖这侧)的道路还是泥路。希望相关部门及时将该段人行路基铺砖或硬化,做好排水,方便市民通行。

市自然资源局清新分局答

该路段为临时道路,待环城路与在建的旅游大道连通后,该段道路可废除,为了避免不必要的浪费,建议先不铺装该段人行道。


市民毛女士问

阳山县阳城镇贤令东路经常午间和凌晨动工,影响附近居民的休息,而且已经修建两年仍未完工,希望有关部门尽快处理。

阳山县委宣传部(网信办)答

对于市民上述所反映的两个问题,相关部门已责令施工方务必进行整改,要求施工方务必严格遵守相关法规和规定,未经许可不得违法超时施工。因特殊需要必须连续作业的,要科学安排施工,以及提前办理许可和公告附近居民,同时要采取有效的防治措施将建筑施工噪声影响降至最低限度。此外,已要求施工方在做好疫情防控常态化和安全生产工作的前提下,务必要加大人力、物力、机械设备的投入,加快推进项目建设进度。


市民骆先生问

希望阳山体育公园的篮球场晚上能开灯,方便群众健身。

阳山县文广旅体局答

阳山县体育公园于今年1月20日现状投入使用,目前是试运营管理阶段,体育公园仍需要继续整改,县文广旅体局将努力向县政府申请解决管理维护费用,争取早日开放体育场地,方便群众健身。


市民黄先生问

今年2月17日,阳山县江英镇三联村委附近的村路发生山体滑坡事件,导致荣岗村小组、三联村小组、长坪小组的村民出行不便。此路是多个村委到江英镇的必经之路,至今还没清理塌方,施工进度缓慢,希望尽快疏通要道,谢谢!

阳山县交通运输局答

阳山县江英镇Y884线K5+150米处(三联村委村路)发生山体滑坡后,县交通运输局会同县相关部门,迅速赶赴现场,联合江英镇政府组织施工队连夜对该路段实施封闭管制,并设置警示牌、警示桩、警示灯等设施,江英镇政府向全镇干群发出《禁行通告》,安排人员值守劝导和险情监测。待天气好转,由当地镇政府彻底排除险情后再恢复通行。根据当地乡镇政府要求,县交通运输服务中心多次派出专业技术人员指导清理塌方工作。江英镇政府已安排施工单位进行清理,但由于山体比较复杂,在清理过程中还出现多次塌方,3月8日晚江英镇Y884线K5+050处又有一处塌方,3月9日县交通运输服务中心再次派技术人员到现场指导清理工作。目前,施工单位正在清理塌方,预计3月18日清理完毕。待清理后再进行路面、路基修复排除隐患再恢复通行。



相关附件:

扫一扫在手机打开当前页